Райченко Лариса Владимировна

Квалификационная категория: первая

Стаж работы: 20 лет

Райченко.jpg
Конспект ОБЖД.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация осенние поделки.pdf (скачать) (посмотреть)
Родной край глазами детей- прихезентация выставки работ.pdf (скачать) (посмотреть)
Выставка детских работ Праздник урожая.pdf (скачать) (посмотреть)
Выставка поделок из овощей.pdf (скачать) (посмотреть)

Учимся играя!

28.12.2022

Итоговое занятие в старшей группе Путьешествие по дорожкам Радуги.pdf (скачать) (посмотреть)
Конспект занятия для детей старшей группы Зимушка-зима.pdf (скачать) (посмотреть)
Конспект занятия в старшей группе Путешествие в сказочную страну .pdf (скачать) (посмотреть)
Конспект занятия для детей подготовительной группы Город мастерорв.pdf (скачать) (посмотреть)
Конспект НОД познавательной направленности Семейный бюджет.pdf (скачать) (посмотреть)

ПРОЕКТ "ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ

Проект «Огород на подоконнике» с воспитанниками  старшей группы

Актуальность.

Заканчивается зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени или помидоров. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, и даже листья салата. Огород на подоконнике — отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Расширения представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, развития познавательных и творческих способностей детей.

Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. На нашем огороде дети сами смогут посадить и выращивать растения, ухаживать за ними.

Цель:

Расширять представления детей об окружающем мире и прививать трудовые навыки, посредством совместного создания огорода.

Задачи:

- Формировать представления о работах, проводимых в весенний и летний период в саду и огороде.

- Расширять представление детей о жизни растений.

- Учить наблюдать за посадкой и всходами семян.

- Учить детей делать выводы на основе наблюдений.

- Участвовать в посильной практической деятельности.

- Воспитывать бережное отношение к растениям.

-Расширять, обогащать, активизировать словарь детей.

- Способствовать развитию восприятия красоты природы и передаче ее через рисунок, лепку, аппликацию.

-Способствовать взаимодействию семьи и детского сада.

Ожидаемые результаты реализации проекта:

• Получение знаний детей о жизни растений.

• Создание необходимых условий в группе и на участке для наблюдений за жизнью растений, и возможностью ухаживать за ними.

• Развить познавательный интерес у детей, любознательность, коммуникативные навыки.

• Развить умение правильно пользоваться простейшими орудиями труда по обработке почвы и ухода за растениями.

• Вовлечение родителей в жизнь детского сада.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТАХочу такой сайт

• В группе разбили огород на подоконнике.

Приобрели необходимое оборудование: контейнеры для рассады,  землю, семена, луковицы.

• Изготовили таблицы-указатели с названиями растений (датой посадки и первых всходов). Завели календарь наблюдений за ростом растений.

• Подобралихудожественную литературу: поговорки, стихи, сказки, загадки об овощах.

• Дети наблюдали за ростом растений, проводили опыты, эксперименты.

Устанавливали связи: растения - земля, растения - вода, растения - человек. Результаты экспериментов фиксировали в рисунках.

В процессе исследований дети познакомились с художественной литературой об овощах: поговорки, стихи, сказки, загадки.

• Рассматривали иллюстрации, картины.

• Проводились занятия, дидактические игры, беседы. • Подведение итогов реализации проекта.

• Оформили выставку рисунков «Овощи»«Огород на подоконнике».

• Фотографии детей в экспериментальной деятельности.

Содержание работы

1. Беседа с родителями «Знакомство с проектом». Оформление родительского уголка, размещение рекомендаций родителям по работе с детьми по проекту. Привлечь родителей к реализации проекта «Огород на подоконнике».

2. Беседа с детьми о том, что такое огород и что на нём растёт. Расширять кругозор детей.воспитатель

3. Сбор семян, подготовка земли, творческое оформление огорода. Воспитывать трудолюбие; развивать творчество детей.воспитатель

4. Совместное создание в группе огорода. Посадка семян овощей, луковиц. Воспитывать желание помогать взрослым.воспитатель

5. Беседа «Как мы сажаем и ухаживаем за растениями». Привлечь к совместному труду всех детей в группе.воспитатель

6. Разучивание потешек, пословиц, поговорок, стихов, связанных с огородом, овощами и фруктами.

Познакомить с фольклорными произведениями, связанными с огородом, овощами и фруктами.воспитатель

7. Рассматривание иллюстраций, картинок. Рисование детьми овощей и фруктов. Воспитывать желание заниматься творчеством самостоятельно.воспитатель

8.Совместный с детьми уход за рассадой: полив, рыхление, прореживание. Учить ухаживать за растениями.

9. Фотоотчёт для родителей. Приобщить родителей к созданию в группе огорода, знакомству детей с растениями, уходу за ними.воспитатель

13. Рассматривание муляжей овощей и фруктов, уточнение формы, цвета. Формировать представление детей об овощах и фруктах.

15. Игра драматизация по русской народной сказке «Репка». Развивать у детей актёрские способности.

16. Высадка окрепшей рассады в грядки на общем огороде. Учить оказывать взрослым посильную помощь.

17. Создание фотоальбома «Огород на подоконнике». Подвести итог проделанной работы.

Спасибо за внимание!

Достижения моих воспитанников