Эколята - дошколята

28.04.2022

В  апреле  2022 года воспитанники нашего дошкольного учреждения  вместе с педагогами приняли активное участие во Всероссийском «Дне Эколят».В каждой возрастной группе были проведены различные мероприятия и акции.

В средних группах все добрые дела были посвящены нашим пернатым друзьям. Ребята создали на участке «Птичью столовую» для птиц. Для этого папы оказали помощь в изготовлении кормушек.

Так же дети средних групп своими силами занимались посадкой зеленого лука, что способствовало расширению знаний детей об овоще – лук, формированию знаний об уходе за растениями, значимости овощей в жизнедеятельности человека.

У детей старших групп было организовано педагогами занятие  Брей- ринг на тему «Добрые дела эколят – дошколят», где дети отвечали на вопросы,  учили сказочных героев как беречь, охранять, уважать природу и заботиться о ней. В ходе мероприятия дети проявляли свою заботу, бережное отношение к природе,  ёё обитателям и друг другу. В конце мероприятия ребята торжественно произнесли «Клятву эколят – молодых защитников природы»

Дети подготовительной к школе группы  приняли участие в акции «Посади дерево». Дети смогли внести свой вклад в зеленое будущее нашей планеты и в знак вечной памяти о героях Великой Отечественной войны, На протяжении долгого времени с ребятами проводили беседы, творческие конкурсы по данной теме, приучая младшее поколение любить и уважать природу.

В рамках проведения акции «День Эколят», был проведен конкурс среди воспитанников и родителей МБДОУ № 6«Радуга на лучшую поделку из вторичного  сырья с образами сказочных героев ЭКОЛЯТ – друзей и защитников природы «Наши друзья – Эколята»

Изготовление поделок из вторсырья является важной частью эстетического воспитания подрастающего поколения. Кроме развития творческого подхода к разным предметам в повседневной жизни этот вид деятельности помогает воспитывать в детях правильное отношение к утилизации различных бытовых отходов с целью сохранения природы. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Мы решили  внести свой вклад в сохранение чистоты нашего города, а значит и планеты. Сделать полезную вещь из ненужного материала.

«Чистая улица»

28.04.2022

Описание поделки «Чистая улица»

Автор работы хотел обратить внимание людей на то, что необходимо содержать свой дом, свой двор, свою улицу в чистоте. Весь мусор относить в специально отведенные контейнеры для его рассортировки.

Для композиции «Чистая улица» были  использованы пустые флаконы из пластика, раскрашенные  акриловыми красками, крыши изготовлены из картона, пластика и старых газет, двери и оконные рамы из пробки, а скамейки и деревья из пенопласта. Бассейн изготовлен из полиэтиленовых  пакетов и одноразовой тарелки. Сказочные герои изготовлены из пластиковой бутылки и пробочной подложкой.Хочу такой сайт

Данная работа так же носит дидактическую функцию: способствует формированию представления у детей о том, что сортировка мусора и вторичная переработка необходимы для сохранения окружающей среды; умению классификации предметов по материалам, из которых они изготовлены; развивает логическое мышление, наблюдательность, память, внимание, мелкую моторику рук; стимулирует развитие речи; воспитывает уважение к труду и бережное отношение к окружающему миру природы.

Композиция «Чистая улица» может применяться в подгрупповой, индивидуальной работе и самостоятельной деятельности детей. Домики являются многофункциональными контейнерами, в которых находятся дидактические игры. В одном находятся пластиковые  крышки  для игры «Разложи по схеме», «Разложи по цветам», «Шашки»; в другом находятся разрезные картинки «Пазлы», а в третьем стеклянные бусины. Ребята могут нанизывать их на шнуровку и использовать в игре «Бусоград», а так же применять для самомассажа.

«Отчего планета радуется и грустит»

28.04.2022

Цель: Поделка  «Отчего планета радуется и грустит»

Цель: формирование представлений детей дошкольного возраста об источниках возникновения мусора, о влиянии отходов на окружающую среду и здоровье человека.

Эколята уверены, что главная экологическая проблема нашего времени – это наличие огромного количества мусора. Наша планета страдает от отходов, которые люди выбрасывают и тем самым загрязняют природу. От этого часто гибнут животные и птицы.

Эколята никогда не разбрасывают отходы и просят ребят быть аккуратными, беречь природу и животных.

Умница - серьёзная и ответственная девочка, которая всегда найдёт правильное решение. Она очень любит всех жителей планеты и учит ребят, как нужно следить за ее чистотой, по возможности, проводить субботники и убирать мусор на природе. Но даже с мусором Умница поступает мудро, раскладывая его в отдельные контейнеры.

Контейнеры синего, желтого, зеленого цвета предназначены для отходов, которые подлежат переработке: бумага, пластик, стекло неперерабатываемые емкости из-под продуктов питания и т.д., а контейнер коричневого цвета дети наполняют пищевыми отходам.

Планета выполнена из старых газет в технике папье-маше.

Образ сказочного персонажа Умницы  полностью выполнен из вторичного сырья (бутылочной пробки, картонной коробки, текстильных отходов, катушки от ниток), что наглядно демонстрирует детям, возможность интересного использования отходов.

Наша поделка представляет собой яркую, красочную дидактическую игру, которая может служить образовательным инструментарием, позволяющим обратить внимание на сохранение Природы, её животного и растительного мира, и быть использована в образовательном процессе.